लखनऊ IMA में विश्व तंबाकू निषेध दिवस पर कार्यक्रम, चिकित्सक बोले- तंबाकू के नशे की लत से बचना बहुत जरूरी

कैंसर से होने वाली 10 में नौ मौतों के लिए धूम्रपान जिम्मेदार

132

इंडिन्यूज़लाइन, लखनऊ:
सिगरेट पीने से लेकर मुंह में डाली गई पहली तंबाकू की थैली तक आप नशे की लत के जोखिम के संपर्क में आते हैं। तंबाकू अत्यधिक नशे की लत है। जिससे बचना बहुत जरूरी है। यह जानकारी KGMU के डेंटल विभाग के प्रो. US पाल ने दी। वह रिवर बैंक कालोनी स्थित IMA भवन में आयोजित विश्व तंबाकू निषेध दिवस पर आयोजित जागरूकता कार्यक्रम को संबोधित कर रहे थे।

कैंसर से होने वाली 10 में नौ मौतों के लिए धूम्रपान जिम्मेदार: डॉ. सरिता सिंह


IMA लखनऊ की अध्यक्षा डॉ. सरिता सिंह ने कहा कि धूम्रपान फेफड़ों के कैंसर का प्रमुख कारण है। कैंसर से होने वाली 10 में नौ मौतों के लिए धूम्रपान जिम्मेदार है। उन्होंने बताया कि तम्बाकू के धुएं में सात हजार से अधिक रसायन होते हैं। जिनमें से कई जहरीले और कैंसर की वजह होते हैं।

तंबाकू का धुआं आस-पास के लोगों को भी करता है प्रभावित


डॉ. मनोज कुमार श्रीवास्तव ने कहा कि तंबाकू का धुआं न केवल धूम्रपान करने वाले व्यक्ति को बल्कि उसके आस-पास के लोगों को भी प्रभावित करता है। डॉ. शाश्वत सक्सेना ने बताया कि दवाओं और परामर्श के सही संयोजन से व्यक्ति निकोटीन की लत से छुटकारा पा सकता है।
मसूढ़ों की बीमारी, मुंह में सफेद, लाल धब्बे या अल्सर पैदा होना कैंसर के शुरुआती लक्षण


KGMU दंत संकाय की डॉ. शालिनी गुप्ता ने कहा कि धूम्रपान से मसूढ़ों की बीमारी, मुंह में सफेद, लाल धब्बे या अल्सर पैदा हो सकता है। यह कैंसर के शुरुआती लक्षण हो सकते हैं। समय पर इलाज से बीमारी पर काबू पा सकते हैं।

Comments are closed.